Esofagitis péptica y esofagitis por fármacos

lunes, 16 de junio de 2014

Autor: Jorge Serra Colina.

La esofagitis es la inflamación de la mucosa esofágica, que se observa con mayor frecuencia en el tercio distal del esófago, la etiología puede ser por el reflujo del contenido gástrico, que es la causa más frecuente.
Cuando se realiza una endoscopia, la evidencia más visible de reflujo gastroesofágico es la existencia de áreas de inflamación en el esófago distal y en particular al observar la confluencia escamo-columnar. Las lesiones que más se observan son las erosiones, o ulceraciones, en ocasiones se visualiza granularidad y friabilidad de la mucosa en la esofagitis por reflujo gastroesofágico.

     La esofagitis por fármacos es una entidad descrita con relativa frecuencia en adultos y en la que se han implicado gran cantidad de fármacos, alrededor de  80 – 105 sustancias. Se plantea que son escasas las publicaciones que hacen referencia a casos de esofagitis por medicamentos en la población pediátrica. Los fármacos que más causan esofagitis son los antibióticos y se cree que la incidencia es mayor a la estimada según algunos autores, dado el aumento de la prescripción de estos medicamentos en las últimas décadas.

     Además de los antibióticos, están los fármacos antiinflamatorios no esteroideos, que se denominan AINE, estos pueden causar esofagitis en pacientes que consuman AINE, a causa de una dolencia articular como la artritis, artrosis, y hernia discal, la esofagitis por fármacos tiene una menor incidencia en los pacientes que la esofagitis péptica. Los antibióticos como se ha mencionado son causas de esofagitis, entre estos están la tetraciclina y la eritromicina. (2)

     El tamaño del medicamento, su naturaleza química y la solubilidad, junto con la capacidad de adherencia a la mucosa son factores determinantes para que ocurran lesiones de la mucosa. Se plantea que existen factores que dependen del paciente como son la deglución de los medicamentos con poca agua, y la existencia de estenosis esofágicas, trastornos motores esofágicos. En ocasiones el fármaco queda retenido a nivel de un estrechamiento esofágico fisiológico, como sucede en el esfínter esofágico inferior.
Mediante la endoscopia superior digestiva se pueden visualizar las alteraciones de la mucosa en pacientes con esofagitis por fármacos. Las lesiones que se pueden observar incluyen áreas de eritema y edema, erosiones cubiertas de placas de fibrina, ulceras. Algunos fármacos pueden lesionar la pared esofágica y provocar estenosis, que pueden requerir tratamiento endoscópico. (2)
     
     Los pacientes con esta entidad no tienen problemas deglutorios ni lesiones estructurales subyacentes,  es frecuente observar esta entidad en pacientes de la tercera edad. Los síntomas más frecuentes que refieren los pacientes son dolor torácico, y disfagia. (1)

Bibliografía:                              
1.            Farreras-Rozman. Temas de Medicina Interna. Decimocuarta edición. Ediciones Harcourt. Año.2000
2.            Abreu L. y cols. Endoscopia Diagnóstica y Terapéutica. Ediciones Eurobook. Año.2002                                               


 

Blogger news

Blogroll

Most Reading

Tags